Профориентация

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

куда пойти учиться

Куда пойти учиться

Абитуриент.by - (сайт http://www.abiturient.by ) система информационно-педагогической поддержки, которая раскрывает содержание системы специальностей  и квалификаций Республики Беларусь, а также информирует об основных образовательных учреждениях. 


Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции

и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия

https://baa.by


 

Подробная информация по ссылке: https://vsu.by/



Уважаемый Абитуриент !

 Браславский районный отдел по чрезвычайным ситуациям приглашает Вас для оформления документов с целью поступления в Государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» (далее – Университет).

На основе Ваших личных характеристик и уровня подготовки – Вы являетесь потенциальным кандидатом для поступления на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям.

Предъявляемые требования к кандидатам для поступления:

vвозраст 17 – 25 лет;

vвысокие моральные и деловые качества;

vположительные характеристики (по месту учёбы, работы, жительства);

vхорошее состояние здоровья.

Университетом предлагаются следующие специальности:

v«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (очная (дневная) форма получения образования (конкурс проводится среди юношей) и заочная форма получения образования);

v«Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «Инженер по пожарной и промышленной безопасности» (очная (дневная) форма получения образования (раздельный конкурс проводится между юношами и девушками) и заочная форма получения образования).

Вступительные испытания в Университет в форме централизованного тестирования: по белорусскому или русскому языку (на выбор), а также по двум предметам профильного испытания – математике и физике.

Срок получения образования на очной (дневной) форме обучения – 4 года.

Преимущества поступления и обучения в Университете:

vбесплатное обеспечение обмундированием, проживанием и питанием на весь период обучения (Университет имеет современные учебно-лабораторную и спортивную базу, благоустроенное общежитие, столовую, медицинскую часть);

vвысокое денежное довольствие (стипендия);

vвысококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (более половины работников Университета, осуществляющих преподавательскую деятельность, имеют учёные степени докторов и кандидатов наук, ученые звание профессоров и доцентов).

Преимущества прохождения службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям:

vработники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

обеспечены достойным денежным довольствием, бесплатным форменным обмундированием, дополнительным отпуском за выслугу лет, денежной надбавкой за сложность и напряженность в работе;

vвозможность карьерного роста и повышения профессионального мастерства;

vпо достижении возраста 48 лет, а также 20 лет службы (в этот период входит учеба в Университете) имеется право на пенсионное обеспечение.

Просим Вас серьезно и ответственно подойти к данному вопросу, обсудить возможность поступления в Университет на семейном Совете с родителями, в кругу друзей и знакомых.

В случае положительного решения – с целью оформления документов для поступления в Университет ждём Вас в Браславском районном отделе по чрезвычайным ситуациям по адресу: г. Браслав, ул. Дзержинского, д 63.

Контактные телефоны: моб. +37533 675-12-98   раб. 802153 66-201  

Заместитель начальника отдела майор внутренней службы РИКУН Михаил Зенонович

Сайт Университета – http://ucp.by(раздел «Абитуриенту»).




  Учреждение образования

«Полоцкий государственный химико-технологический колледж»

приглашает на дневное отделение на бюджетной основе

 

юношей в возрасте от 17 до 25 лет на подготовку по специальности

2-94 01 01 «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»

Срок обучения на основе общего среднего образования 2 года 7 месяцев

И стабильное распределение на службу без обязательной службы в вооруженных силах

                                       

В конкурсе на получение среднего специального образования по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» имеют право участвовать граждане Республики Беларусь, прошедшие профессиональный отбор в порядке, установленном законодательством (п. 5 Правил приема в средние специальные учебные заведения в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 08.02.2008 № 70).

Для комплектования личного дела абитуриент должен обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям (РОЧС) по месту жительства (январь-март 2023 года), пройти профессиональный отбор, который предусматривает:

- медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией органов внутренних дел Республики Беларусь о пригодности абитуриента для работы в органах МЧС;

- изучение моральных и деловых качеств абитуриента;

- проведение специальной проверки.     

 

Адрес: 211 400, г. Полоцк, пр. Фр. Скорины, 20 (1к),Вильнюсское шоссе, 8(2к) Вильнюсское шоссе, 10 (3к)

Тел.: (0214) 46 37 14 (приемная директора), (0214) 46 44 07 (приемная комиссия).

Факс: (0214) 46 20 91

Web-сайт:www.gptk.vitebsk.by

E-mail:himtechkol@mail.ru


Этот жизненный вопрос задаёт себе каждый.

Мы готовы вам помочь!

Специализированный Лицей – это старт в будущее для смелых и решительных ребят!

Основные преимущества при поступлении 6 класса в

Государственное учреждение образования

"Специализированный Лицей при Университете Гражданской защиты МЧС Республики Беларусь"

  • принадлежность к важной и престижной профессии спасателя;
  • учащийся Лицея находится на полном Государственном обеспечении (обмундирование, 5-разовое питание, проживание, медицинское обслуживание);
  • в Лицее создана уникальная учебно-тренировочная и материально-техническая база (учебные и спальные корпуса, спортивный, тренажёрный, борцовские залы, 25-метровый плавательный бассейн);
  • в обучении используются передовые методы с применением современного оборудования;
  • выпускники Лицея (на последнем году обучения) при наличии всех оценок в аттестате 7 баллов и выше имеют право поступать в ВУЗы силовых структур без сдачи ЦТ;
  • при поступлении в ВУЗы МЧС Республики Беларусь курсанты пользуются всеми льготами сотрудника МЧС Республики Беларусь. 

По вопросам поступления в ГУО «Лицей при Университете Гражданской защиты МЧС Республики Беларусь" в Браславский районный отдел по чрезвычайным ситуациям в г. Браславе, ул. Дзержинского 63.



О целевой подготовке специалистов

(рабочих, служащих) в 2023 году 

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского райисполкома, сельскохозяйственные организации Браславского района предлагают абитуриентам 2023 года заключение договоров о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) для обучения в высших, средних специальных и профессионально-технических учреждениях образования, осуществляющих подготовку кадров для агропромышленного комплекса (Витебская государственная академия ветеринарной медицины, Белорусский государственный аграрный технический университет, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Гродненский государственный аграрный университет, Аграрный колледж «ВГАВМ», Полоцкий государственный экономический колледж, Видзовский государственный колледж и пр.), с последующим предоставлением рабочего места по полученной специальности.

При заключении договоров о целевой подготовке с сельскохозяйственными организациями учащимся будет установлена ежемесячная выплата в размере до 5 базовых величин на весь период обучения.

üАбитуриенты, поступающие в агарные учреждения высшего образования на сельскохозяйственные специальности на условиях целевого договора, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной форме по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания (предоставление сертификатов централизованного тестирования не требуется).

Для абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, устанавливаются следующие сроки:

подачи документов и проведения собеседования с абитуриентами                  - с 1 по 5 июня;

проведения вступительного испытания - с 6 по 13 июня;

зачисления - по 16 июня.

Более подробную информацию можно получить в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского райисполкома:                       г. Браслав, ул. Советская, д. 119 каб. № 2 или по тел. 6 64 68, +375 29 5750458 Татьяна Александровна Вансович.


     


МЕРОПРИЯТИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ОРИЕНТАЦИИ ГРАЖДАН

Группа организации отбора на военную службу

Служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь – это                                 стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный                 уровень жизни и высокий социальный статус.

Военная служба – достойный выбор патриота Республики Беларусь!

Как стать курсантом учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь», других военных учебных заведений Республики Беларусь, а также иностранных государств – в интересах Вооруженных Сил Республики Беларусь?

Все просто! В военном комиссариате Витебской области создана группа организации отбора на военную службу, которая призвана оказывать помощь молодым людям в поступлении в военные учебные заведения.

Вновь созданное подразделение координирует взаимодействие военных комиссариатов с управлением военного образования Вооруженных Сил, органами военного управления, воинскими частями, учреждениями образования по вопросам военно-профессиональной ориентации.

Здесь Вы узнаете, какие требования предъявляются к гражданам, поступающим в военные учебные заведения, какие документы необходимо представить, что включает в себя отбор кандидатов, где проводится медицинское освидетельствование и какие документы необходимо представить для его прохождения, какие требования по уровню физической подготовленности предъявляются к кандидатам и многое другое.

Наши специалисты окажут Вам содействие в посещении военных учебных заведений и воинских частей в «Дни открытых дверей», которые помогут сделать правильный выбор и осуществить Вашу мечту о службе Отечеству, ведь нет более почетной профессии, чем – Родину защищать!

Если служба в Вооруженных Силах – твое призвание, мы ждем тебя по адресу: г. Витебск, ул. Ленинградская, д. 18, военный комиссариат Витебской области, контактные телефоны: (212) 60 73 65, (029) 302 07 22.

    


НАБОР В АКАДЕМИЮ МВД 

В Академию МВД могут поступать лица, годные по состоянию здоровья к обучению в учреждениях образования МВД, в возрасте от 17 до 25 лет.

В конкурсе на поступление в Академию МВД для получения высшего образования I ступени в дневной форме получения образования могут принимать участие граждане Республики Беларусь, имеющие общее среднее, профессионально-техническое образование или среднее специальное образование.

Академия МВД осуществляет отбор лиц для получения высшего образования по различным специальностям, в свою очередь наше учреждение выдает направления для поступления на уголовно-исполнительный факультет по специальности правоведение (уголовно-исполнительная деятельность), срок получения высшего образования составляет - 4 года.

По окончании обучения выпускникам выдаются дипломы государственного образца с присваиванием квалификации «юрист» и специального звания «лейтенант внутренней службы». Обязательное трудоустройство гарантировано. Во время обучения курсанты находятся на полном обеспечении. Им предоставляется бесплатное питание, жилье, вещевое довольствие, а также денежная стипендия (на сегодня 460 рублей).

 Абитуриенты, участвующие в конкурсе на получение высшего образования I ступени, подают в приемную комиссию Академии МВД сертификаты ЦТ по следующим предметам вступительных испытаний:

- белорусский или русский язык (по выбору абитуриента)

- иностранный язык (по выбору)

- обществоведение 

 Для получения направления и подачи заявления на поступление в Академию МВД Вам необходимо прибыть в отдел кадров исправительной колонии не позднее 1 марта.

Вам выдадут направление на медицинскую комиссию по месту жительства и в поликлинику МВД в г. Витебске.

При себе необходимо иметь документы: паспорт (паспорта родителей), приписное свидетельство выданное военкоматом, свидетельство о рождении свое (родителей, родных братьев, сестер) для уточнения анкетных данных.

 Ждем желающих по адресу: г. Глубокое, ул. Советская, д. 205, телефон отдела кадров исправительного учреждения: 2-59-28





ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»