Проект "Школьный сад"

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

Подробней о проекте на сайте

 ОО "Белорусский зелёный крест" 





Социальные грядки

В январе месяце проведено два очередных занятия-тренинги по темам    «Какие продукты питания выбирают люди?», «Химия или органика— выбор за вами».

Результатом проведения тренинга, задачей которого являлась найти ответы на вопросы: «Какие продукты выбирают люди?». Могут ли продукты быть не только вкусными, но и полезными?». «Почему производство органической продукции – перспективная ниша на рынке?», у участников сформировалось представление о качестве продуктов питания, их происхождении, перспективности органического сельского хозяйства.

Учащиеся в результате работы тренинга еще раз убедились в том, что внесение органических удобрений является наиболее безопасным и перспективным способом повышения плодородия почвы.


Учащиеся нашего учреждения присоединились к новой инициативе, реализуемой в рамках проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства».

Социальные грядки – инициатива, которая появилась в рамках программы SocMed Международного зеленого креста. Ее идея заключается в том, что заинтересованные ребята получают свой небольшой надел земли, на котором могут выращивать что-то для себя. Обязательное условие – весь уход за растениями ребята осуществляют сами, и в итоге получают весь урожай со своих грядок.

Социальные грядки стали расширением работы, начатой в рамках проекта «Школьный сад». Главное отличие – социальные грядки являются персональными, в то время как в рамках проекта работа ведется на общественных пришкольных участках.

В данной инициативе уже участвуют учащиеся некоторых школ Гомельской области: Иолчанской, Микуличской, Малейковской и Маложинской средних школ Брагинского района.

Группа нашего учреждения состоит из учащихся 6-8 классов. Ребята попробуют себя в выращивании огурцов, моркови, томатов, свеклы.

Надеемся, что их первый земледельческий опыт будет успешным. Пожелаем им хорошего урожая!

Социальные грядки – первый шаг к личному хозяйству

  В рамках инициативы "Социальные грядки", учащиеся высадили на пришкольном участке свой «мини – огород». на котором ребята будут ухаживать за растениями и ждать богатого урожая свеклы, огурцов, моркови , перца, лука.

  Уже после первой прополки, ребятам стало понятно, что полезные и вкусные овощи на нашем столе — это результат упорного труда! Но это не стало препятствием для юных овощеводов. Пожелаем им успехов и будем следить за новостями в течение всех летних каникул.

Подведены итоги участи школьников в инициативе «Социальные грядки»,

собран урожай, выращенный собственными силами!

 На участке ребята все делали самостоятельно: разбивали грядки, сажали, поливали, пололи, рыхлили, подкармливали. И несмотря на то, что все участники инициативы жители села, работа на огороде для многих оказалось сложной и незнакомой! Но желание видеть конечный результат своего труда заставило ребят ответственно и с интересом относиться к работе.

 Хотя каждый из участников имел собственный участок земли для работы, ребята проявляли дух коллективизма и товарищества. Так как одной из проблем   явилось сложность добраться в школу ребятам из близлежащих деревень, работу по уходу за их участками брали на себя местные учащиеся. И делали они это, что радует, совершенно бескорыстно. Значит, можно утверждать, что такой новый вид деятельности не только формирует трудовые навыки, но и способствует сплоченности коллектива, воспитывает у учащихся чувство ответственности друг за друга.

 В решении проблемы организации подвоза помогли и родители учащихся. По возможности, они привозили детей на собственном транспорте. Это говорит о том, интересной эта инициатива стала не только для детей, но и для взрослых.

 В рамках инициативы ребята приобрели навыки ухода за растениями, познакомились с их биологическими особенностями. Конечно, это   еще совсем простые навыки, но ведь это только начало практической деятельности юных овощеводов!

 Эти знания и умения помогли учащимся получить урожай не только на школьном участке, но как сказали сами ребята, в следующем году они планируют заниматься выращиванием овощей у себя   на огороде.

 В следующем учебном году хотелось бы продолжит деятельность в данном направлении. Но по возможности, изменить форму работы.

 На наш взгляд, более продуктивной будет такая групповая форма работы, при которой ребята будут иметь не свой ограниченный личный участок, а учащиеся все вместе будут трудиться на общий результат. Такой деятельностью, как мы видим, может быть выращивание огурцов в тепличных условиях и реализация их в весенний период, когда еще собственный урожай население в большинстве своем получить не может. Урожай, в дальнейшем можно будет реализовывать не только на территории агрогородка, но и в районном центре.

 При этом работая в группе, каждый будет осознавать, что от него зависти результат деятельности целого коллектива. Ребята научаться работать в «команде», приобретут такие качества, как дисциплинированность, ответственность, сопереживание. Освоят «азы» предпринимательства, что далеко немаловажно для профессиональной деятельности в любой сфере современного общества.

 Я повторюсь, работа в команде, на наш взгляд является более эффективной и продуктивной.

 Подводя итоги работы, хочется отметить, что безусловно, такая инициатива имеет положительный результат

 Дети учатся работать, осознают, что вкусная и полезная еда на столе, это результат нелегкого труда, учатся ценить и уважать труд другого человека (как пример, труд своих родителей).

 Осваивают экономическую грамоту, зарабатывая своим трудом. При этом учатся помогать безвозмездно, оказывая помощь своим товарищам. Что тоже далеко немаловажно для формирования здоровых отношений людей в современном обществе.



"Эксперимент по выращиванию капусты"

(февраль-сентябрь 2021)

Видео 1

Видео 2

Видео 3

Видео 4


День открытых дверей. Ярмарка

  27-28 февраля 2021 г. в учреждении образования в рамках инициативы «Сельский туризм через школу» – части программы «Агротуризм» проекта «Школьный сад» прошел праздник «День открытых дверей. Ярмарка». Его цель – использовать потенциал сельских школ с пришкольными участками для реализации идей образовательного туризма.

  Участниками мероприятия стали учащиеся, педагоги и работники школы, местные жители, представители администрации Браславского отдела образования, члены команды проекта «Школьный сад», директора и педагоги школ Витебской области, журналист «Настаўніцкай газеты», представитель «Центра экологических решений», а также семьи с детьми из Минской области. Программавключаладиалоговую площадку по теме развития пришкольного участка, квест-игру для учащихся, мастер-классы, экскурсию, ярмарку, музыкальную, танцевальную и игровую площадки, обсуждение и анализ проведенного мероприятия с применением методов фасилитации.

Более подробно: http://www.greencross.by/ru/SG-Yarmarka-Opsa-02-21



Рассылка Школьный сад выпуск  27 

Рассылка Школьный сад выпуск  26

Рассылка Школьный сад выпуск  25

Рассылка Школьный сад выпуск  24 

Рассылка Школьный сад выпуск  23

Рассылка Школьный сад выпуск  22

Рассылка Школьный сад выпуск  21

Рассылка Школьный сад выпуск  20

Рассылка Школьный сад выпуск  19

Рассылка Школьный сад выпуск  18

Рассылка Школьный сад выпуск 17

Рассылка Школьный сад выпуск  16

Рассылка Школьный сад выпуск  15

Рассылка Школьный сад выпуск 14

Рассылка Школьный сад выпуск 13

Рассылка Школьный сад выпуск 12

Рассылка Школьный сад выпуск 11

Рассылка Школьный сад выпуск 10

Рассылка Школьный сад выпуск 9

Рассылка Школьный сад выпуск 8

Рассылка Школьный сад выпуск 7

Рассылка Школный сад выпуск 5

Рассылка Школьный сад выпуск 4

Рассылка Шокльный сад выпуск 3

Рассылка Школьный сад выпуск 2


24.11.2020  Результаты исследовательской деятельности, осуществляемой в рамках проекта «Школьный сад», (итоги эксперимента по выращиванию лука, научно-исследовательская работа о влиянии обработки семян природными стимуляторами на их прорастание) были представлены учащимися на районном этапе республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».  Подробнее ...


 09.11.2019  Итоги финального очного тура II открытого конкурса «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий» Подробнее ...


09.11.2019  Школьный сад: истории успеха проекта Подробнее...


5-6 ноября 2018 года в образовательном центре ОО «Белорусский зеленый крест»  (д. Крюковщина, Смолевичский район) состоялся второй, очный тур конкурса «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий» в рамках проекта  «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства»

Делегация нашей школы в составе зам. директора по основной деятельности И. Э. Стринович и учителя биологии М. П. Филимоновой достойно представила проводимую работу на пришкольной территории, накопленный опыт и богатый потенциал школьного коллектива  и получила Диплом 3 –й степени, подарочный набор и первый грант на сумму 400 рублей.

Полученные средства планируется потрачены на покупку теплицы.