Печное отопление. Греемся безопасно

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

Перспектива на безопасность: готовимся к отопительному сезону

Вот и наступила осень. Как раз самое время вспомнить об отопительном сезоне и завершить дела по подготовке печи к работе, ведь это поможет избежать пожарных неприятностей и обеспечит комфортное отопление дома.

Зачем чистить дымоход?

Перед началом отопительного сезона необходимо обязательно очистить дымоход. А зачем его чистить? Давайте разберемся, что же такое дымоход. Как понятно из названия, это некое приспособление для хода дыма. Представляет собой вертикальный канал с сечением, предназначен для отведения продуктов сгорания в атмосферу. Дымоход создает естественную тягу, с помощью которой необходимый воздух поступает в топку, а газ удаляется из топки. Топливо не сгорает полностью без остатка, вместе с дымом в дымоход поднимается сажа. Она оседает на стенках дымохода и образует налет, который со временем становится всё толще. Уменьшается диаметр трубы, соответственно уменьшается и тяга, дымоход перестает выполнять свою функцию. Если дымоход слишком забит, то дым и угарный газ могут попадать в помещение, существует риск задымления и возгорания. Именно очистка дымохода поможет избежать возгорания и обеспечит эффективное отведение дыма.

Ремонт топки

В топке со временем может повредиться металлическая решетка. Перед отопительным сезоном обязательно нужно ее проверить и при необходимости заменить, иначе не прогоревшие поленья будут проваливаться в поддувало. Дверца топки не редко от высоких температур теряет герметичность и плохо притворяется. Можно попробовать отрегулировать ее, если это не удается, то дверцу нужно менять. Топку также необходимо очищать от золы и шлака, удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать водой. 

Штукатурка и побелка печи

Если в печи имеются трещины, то, конечно, ее эксплуатировать нельзя. Трещины нужно заделать, а потом печь поштукатурить и побелить. Перед тем, как штукатурить, необходимо очистить поверхность печи от старой покраски и штукатурки, которая плохо держится. Для этого нужно смело действовать мастерком или шпателем, осыпая все, что не надежно держится на стенах печки. Образовавшуюся пыль необходимо смести веником или большой кистью, смоченной в воде.

Затем необходимо заштукатурить образовавшиеся выбоины. Это можно сделать с помощью шпателя. Если есть возможность, то лучше всего применить натуральную глину. Сухие смеси, конечно, разводить и наносить гораздо проще, но глина наиболее экологична. Штукатурка наносится на предварительно смоченную водой поверхность, так как вода обеспечивает лучшее прилипание.

После того, как заштукатуренные места просохнут, печь можно белить. Предпочтительно использовать для побелки негашеную известь, это является своеобразным обеззараживанием поверхностей и профилактикой образования грибка и плесени. Побеленная печь не только для красоты и эстетики, это поможет вовремя заметить трещины, которые появляются со временем.

"Аксессуары" для печки

Стоит знать о двух необходимых «аксессуарах». Предтопочный лист, прибитый на полу у топки, поможет случайно выпавшим углям не поджечь вам дом, а такое металлическое приспособление должно быть размерами не менее 50х70 см.

Еще нужно вспомнить про правильное использование «юшки» – заслонки, преждевременное закрытие которой может привести к отравлению угарным газом. Поэтому не топите печь прямо перед сном, прекращайте топку печи не менее чем за 2 часа до сна.

Правила «Не» :

- не оставляйте без присмотра топящуюся печь! Не поручайте надзор за печкой детям!

- не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печи и непосредственно на ее поверхности.

- не топите печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. Не топите печь с открытыми дверцами!

- не перекаливайте печь, топите не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа!

Подготовка печи к отопительному сезону - это важный этап перед началом работы. Она поможет обеспечить безопасную и эффективную работу печи, а также комфортное отопление дома.

 



Чистка дымохода: зачем и когда?

Камин или печь в доме – источник особого тепла, уюта и непередаваемой атмосферы. Сидишь себе на медвежьей шкуре в доме у камина, подкидываешь  дров в веселый огонь, ворошишь кочергой угольки и наслаждаешься жизнью. Куда там батареям центрального отопления! Отопительный котел – звучит куда менее романтично, однако преимуществ у него тоже немало. Но и внимания к себе они требуют повышенного. Все эти средства весьма требовательны в уходе и использовании, игнорирование и ненадлежащее выполнение правил эксплуатации могут привести к серьезным последствиям.

     Основное правило – дымоход должен быть проходимым, для этого периодически его необходимо прочищать.

Обязательно ли чистить

     Ответ однозначный – да, обязательно. Давайте разберем, что такое дымоход? Как понятно из названия – это некое приспособление для хода дыма.  Представляет собой вертикальный канал с круглым или прямоугольным сечением, предназначен для отведения продуктов сгорания топлива в атмосферу. Дымоход создает естественную тягу, с помощью которой необходимый воздух поступает в топку, а газ удаляется из топки.

   Топливо не сгорает полностью без остатка, вместе с дымом в дымоход поднимается сажа. Она оседает на стенках дымохода, образуя налет, который со временем становится все толще. Уменьшается диаметр трубы, соответственно уменьшается и тяга, дымоход перестает выполнять свою основную функцию.

     Для того, чтобы этого не случилось, необходимо периодически чистить дымоход от сажи. Раньше, когда повсеместно было печное отопление, была очень популярна профессия – трубочист. Профессиональные трубочисты есть и сейчас, однако к их услугам прибегать вовсе не обязательно, можно справиться своими силами.

     Дымоход необходимо чистить регулярно с периодичностью один раз в полгода. Чистка дымохода может понадобиться и раньше, об этом легко догадаться по следующим признакам:

изменение цвета дыма. Темный дым свидетельствует о том, что горит сажа на стенках дымохода, а значит, необходима чистка; изменение тяги.

   Чистка дымохода – процесс не сложный, но достаточно трудозатратный и требующий учета многих аспектов. И если у вас есть дымоход, который нуждается в чистке, а желания досконально разобраться нет, то лучше доверить чистку профессионалам, так как загрязненный дымоход чрезвычайно опасен – во-первых, это опасность отравления угарным газом, а во-вторых – высокая пожароопасность.

Берегите себя! И соблюдайте все меры безопасности! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните в службу спасения по номерам 101 или 112!

 


Сажа — враг печей и дымоходов

Сажа образуется при сгорании всех видов углеродов: газа, нефти, угля и дров. Но именно при сжигании твёрдого топлива сажи образуется больше всего. При горении угля и дров происходит механическое разрушение кусков топлива, которое сопровождается знакомым потрескиванием. В результате этого процесса образуются крупные и мелкие, как пыль, остатки топлива. Те лёгкие частицы, которые выносятся с потоком дыма, и есть сажа. И всё бы ничего, если бы сажа просто улетала: она накапливается на поверхностях дымохода и котлов.

Скопившаяся в трубе сажа уменьшает просвет дымохода и может перекрыть его совсем. Соответственно тяга в печи или котле будет слабой или вообще — дым пойдёт в помещение. Самое страшное — скопившаяся сажа в трубе может воспламениться от искр из топки. А это температура более 1000 градусов! Столь высокая температура горения сажи приводит к разрушению канала дымохода или перегреву и воспламенению близлежащих конструкций или предметов. Даже если разделка у печи с перекрытием достаточна, при такой температуре и большие слои кирпича и других материалов могут прогреваться. В большинстве случаев горение сажи в дымоходе приводит к пожару в доме.

Чтобы подобные ситуации не происходили у вас в домовладении, не забывайте, что дымоход должен быть почищен в начале отопительного сезона. Последующая очистка производится не реже:

— одного раза в 3 месяца — для отопительных печей;

— одного раза в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия;

— раз в месяц — для кухонных плит и других устройств.

Возгорание и горение сажи — одна из самых больших бед домовладельцев. Нельзя надеяться на «авось» и допускать подобные случаи, ведь одна очистка дымохода может стоить Вам целого дома.


Пожароопасный сезон: готовимся заранее и греемся безопасно

Согласно статистике пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в осенне-зимний период практически ежедневно. Так, в текущем году по причине нарушений правил эксплуатации печей произошло 112 пожаров (за аналогичный период в 2021г. – 113). Как правило, в жилищном фонде основное количество пожаров приходится на отопительный сезон. Истории, когда хозяева домов топили печь, а в итоге сами стали живыми факелами, - не редкость.

Основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать гражданам для исключения пожара при эксплуатации печей, регламентированы правилами пожарной безопасности:

  1. Не допускается эксплуатация неисправной печи! Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное!
  2. Дымовая труба печи должна периодически очищаться от сажи (исходя из условий эксплуатации), но не реже одного раза в год. Очистка может осуществляться как самостоятельно собственником жилого дома, где размещена печь, так и с привлечением специализированных организаций.

При эксплуатации печейне допускается:

– осуществлять топку при наличии обрушения кладки свода топливника;

– применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо и подобные);

– осуществлять топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником (например, «русская печь», камин);

– ее перекаливание;

– размещать горючие вещества и материалы на ней или на расстоянии, способном привести к их загоранию;

– осуществлять топку углем, коксом и газом печи, не предназначенной для этих видов топлива;

– оставлять без присмотра топящуюся печь.

Также печь, поверхности дымовой трубы и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены. Ежегодно перед отопительным сезоном необходимо визуально проводить проверку исправности печи, дымовой трубы (каналов).

Зола, угли и шлак, удаленные из печи, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

Берегите себя и своих близких!


Растопка печи после длительного простоя

Холодная печь, которая длительное время не эксплуатировалась, может принести проблемы при растопке из-за отсутствия тяги. Чтобы их избежать, первым делом нужно проверить дымоход на предмет отсутствия засорения и трещин в кладке, а также провести его очистку от сажи. После проведения перечисленных мероприятий можно приступать к растопке печи.

Чтобы избежать задымления помещения при прогреве печи с помощью розжига бумаги следует использовать небольшие скомканные кусочки сухой бумаги. По мере их сгорания следует подкладывать новые, а затем сверху небольшие деревянные щепки и только потом, когда они разгорятся и пойдёт тяга делать закладку дровами. 

Позаботьтесь о безопасности престарелых родителей. Зачастую печные пожары происходят в тех домах, где живут пожилые люди. И причиной тому - не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. В силу своего возраста, пожилые хозяева не могут побелить печь, залезть под потолок и заделать трещины в дымоходе, прочистить его, а позаботиться о них могут лишь их дети, которые не всегда находят время, чтобы приехать и помочь. Если ваши родители проживают в деревне, позаботьтесь об их безопасности: помогите им привести в порядок печь и установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.



Пожароопасный сезон: греемся безопасно

Согласно статистике пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в осенне-зимний период практически ежедневно.

Основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать гражданам для исключения пожара при эксплуатации печей, регламентированы правилами пожарной безопасности:

  1. Не допускается эксплуатация неисправной печи! Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное!
  2. Дымовая труба печи должна периодически очищаться от сажи (исходя из условий эксплуатации), но не реже одного раза в год. Очистка может осуществляться как самостоятельно собственником жилого дома, где размещена печь, так и с привлечением специализированных организаций.

При эксплуатации печейне допускается:

– осуществлять топку при наличии обрушения кладки свода топливника;

– применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо и подобные);

– осуществлять топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником (например, «русская печь», камин);

– ее перекаливание;

– размещать горючие вещества и материалы на ней или на расстоянии, способном привести к их загоранию;

– осуществлять топку углем, коксом и газом печи, не предназначенной для этих видов топлива;

– оставлять без присмотра топящуюся печь.

Также печь, поверхности дымовой трубы и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены. Ежегодно перед отопительным сезоном необходимо визуально проводить проверку исправности печи, дымовой трубы (каналов). Зола, угли и шлак, удаленные из печи, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

Позаботьтесь о безопасности престарелых родителей. Зачастую печные пожары происходят в тех домах, где живут пожилые люди. И причиной тому - не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. В силу своего возраста, пожилые хозяева не могут побелить печь, залезть под потолок и заделать трещины в дымоходе, прочистить его, а позаботиться о них могут лишь их дети, которые не всегда находят время, чтобы приехать и помочь. Если ваши родители проживают в деревне, позаботьтесь об их безопасности: помогите им привести в порядок печь и установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.


Перекал печи

Все владельцы печных агрегатов, наслышаны о таком понятии, как перекал. Исходя из названия понятно, что это нарушение, а точнее превышение времени протопки печи. Что совершенно необдуманно и опасно. Допуская перегрев печи возможны разрушения кирпича и швов от воздействия продолжительных высоких температур, которые при обычных режимах эксплуатации не происходят. Так же возможен еще более плачевный вариант – если печь сильно «засажена», печь долго не чистили, может воспламениться сажа.

МЧС НАПОМИНАЕТ:

·        очищайте дымоход от сажи не менее одного раз в год

·        разместите перед дверцей печи предтопочный лист 50х60 см.

·        прекращайте топку печи не менее чем за 2 часа до сна

·        топите печь несколько раз за день понемногу

·        золу, шлак,уголь залейте водой и удалите в специально отведенное место

При возникновения пожара звоните по номерам 101,112