Безопасность детей летом

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

Обеспечение безопасности детей в летний период

Наступили долгожданные для детей летние каникулы – время беззаботного отдыха, развлечений и веселого времяпровождения. Только тем, кто отвечает за их безопасность, расслабляться нельзя ни на миг, поскольку в заботе о детях мелочей не бывает. Это всегда нужно помнить и родителям, и всем тем, кто несет ответственность за ребят в детских садах, школах, оздоровительных лагерях, парках, в воде и на суше.

В летние месяцы на территории Витебской области проходят профилактические мероприятия в рамках республиканской акции МЧС «Каникулы без дыма и огня». Главная цель спасателей - предупредить чрезвычайные ситуации по причине детской шалости с огнем, а также гибель детей на водоемах. В летних оздоровительных и пришкольных лагерях проходят профилактические беседы работников МЧС с детьми, демонстрация тематических и обучающих видеофильмов, викторины по ОБЖ, конкурсные программы, распространяется обучающая наглядно-изобразительная продукция. Работники и дежурный персонал проходят обучение правилам пожарной безопасности.

Однако, родители в первую очередь обязаны позаботиться о безопасности своих детей. Взрослые люди очень часто страдают из-за своей собственной неосторожности, беспечности, из-за нежелания предвидеть последствия своих необдуманных поступков. А что говорить о детях, у которых отсутствует жизненный опыт, нет навыков безопасного поведения? Как ни печально, именно дети страдают на пожарах, на дорогах, на воде, в лесу, так как попросту не знают, как вести себя в сложившихся экстремальных ситуациях.

Во время летних каникул родителям стоит позаботиться не только о наличии у детей карманных денег на мороженое, но и об их безопасности. Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что дети не должны оставаться без присмотра. Предоставленные сами себе, школьники и воспитанники детских садов, пытаясь занять хоть чем-то свободное время, придумывают самые разные, порой рискованные игры. Вы должны знать, где они находятся и с кем играют. Безусловно, нельзя запереть ребенка в четырех стенах и невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители.

Объясните своему ребенку, какие опасности могут подстерегать его дома, на улице, при отдыхе на природе. Дети должны знать, какие действия могут привести к чрезвычайным ситуациям, как не допустить пожара и что делать в случае его возникновения, какие правила надо соблюдать, находясь на водоемах и вблизи них, правила безопасного поведения на дорогах. Не забывайте и про наиболее травмоопасные места в летний период, где детям находиться категорически запрещено – песчаные карьеры и строительные площадки, места под электрическим напряжением.

В весенне-летний период отмечается увеличение числа падений маленьких детей из окон, балконов и лоджий. Эта травма отличается наибольшей тяжестью и часто приводит к летальному исходу. На вопрос, почему дети попадают в подобные ситуации, ответить на самом деле не сложно, и ответ очевиден. Стоит взрослому отвернуться на несколько минут, выйти в другую комнату и малыш попадает в беду.

В Светлогорске с балкона четвертого этажа выпал трехлетний ребенок. ЧП случилось 17 мая, примерно в 20.40. Предварительно установлено, что вечером мальчик с отцом и двумя сестрами 5 и 8 лет находился дома. По словам мужчины, примерно в 20.30 он оставил детей одних и ушел в магазин. В это время ребенок вышел на балкон, забрался на столик возле открытого окна и выпал на улицу. Сообщение медикам поступило от жительницы квартиры на первом этаже: женщина услышала плач ребенка. С тяжелыми травмами малыша госпитализировали. По имеющейся информации, семья в социально опасном положении. На момент происшествия мать с двухлетним сыном была на лечении в Минске.

Чтобы избежать этих происшествий, родители:

- поставьте на окна специальные заглушки, чтобы ребенок не мог открыть окно;

- держа ребенка на руках, не ставьте его на подоконник, не привлекайте лишний раз внимание ребенка к окну;

- отодвиньте предметы мебели от окон, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник;

- проветривайте помещение тогда, когда идете с ребенком гулять на улицу, вернувшись домой сразу же закрывайте окна.

Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

7 июля в 11-29 в службу спасения «101» поступило сообщение о ребёнке, засунувшем ногу в радиатор отопления по улице Генерала Маргелова. На помощь незамедлительно выехали спасатели. Прибыв на место, работников МЧС встретила мама девочки, провела в комнату, где находился ребенок. Быстро оценив обстановку, они приступили к освобождению ножки девочки. Нога была зажата между стеной и биметаллическим радиатором системы отопления. С использованием пожарного лома спасатели немного расширили пространство между стеной и радиатором, вследствие чего нога освободилась. Бригадой скорой медицинской помощи девочку доставили в медицинское учреждение для проведения рентгена ноги.

Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Если Вы затеяли на даче длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте детям, что игры на стройке или в местах, где ведётся ремонт, небезопасны.

Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха как водоёмы. К сожалению, довольно часто в период продолжительных школьных каникул дети бывают предоставлены сами себе и при наступлении теплых дней стремятся к воде. В это время взрослым надо быть особенно внимательными, ведь на беду много времени не надо, и не важно, какого возраста ребенок – дошкольник или подросток, купаться и играть возле водоемов они должны только под контролем взрослых.

Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения.

Деревня или дача – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго-настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать на вкус. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места.

Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более их кушать.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

 


Отдых и травмы 

В летних лагерях ребята радуются возможности пойти в туристический поход, поиграть в командные подвижные игры, попрыгать, побегать. Хорошо, когда все это происходит под контролем взрослых, но если его нет, ребенок может получить травму. В летний период у детей возрастает частота ссадин, ушибов, переломов, черепно-мозговых травм. Травмы возможны при занятиях спортом (волейбол, баскетбол, футбол), в период проведения развлекательных мероприятий, игр на детских площадках (качели, турники, тренажеры), занятий в творческих кружках и др. Особого внимания заслуживает травматизм при езде на велосипедах. Характер травм разнообразен: опасны и ожоги пламенем, которые наиболее часто наблюдаются у ребят во время игр с огнеопасными предметами и вблизи костров. Дети, увлекаясь игрой, теряют над собой контроль, именно поэтому они чаще всего получают травмы в таких ситуациях:

В 2019 году ЧП произошло в Лиде. Помощь оказывали 12-летней девочке. Она неудачно упала во время подвижной игры в пришкольном лагере, в результате чего травмировала голову и шею. А во время отдыха в лагере в Берестовицком районе перелом руки получила 10-летняя жительница г. Гродно - девочка упала с перекладины футбольных ворот.

В 2015 году ЧП произошло в детском оздоровительном центре «Лесная поляна», расположенном в Сморгонском районе. Отдыхавший там мальчик 2003 года рождения, сильно раскачался на качелях и попытался на ходу спрыгнуть. В результате чего упал и получил серьезные травмы - закрытые переломы костей обеих предплечий со смещением. Ребенок был госпитализирован в больницу.

24 августа 2015 года в оздоровительном лагере "Строитель" Тейковского района Ивановской области двое мальчиков 2007 и 2008 г.р. во время тихого часа вместе с другими воспитанниками находились в спальном корпусе на втором этаже. Дети забрались на подоконник. Во время игры один из них оперся на москитную сетку. Пытаясь удержаться, он схватил другого ребенка, и оба мальчика выпали из окна с пятиметровой высоты за асфальтовую отмостку. Детей госпитализировали. Мальчик 2007 г.р. скончался, а второй ребенок получил тяжкие телесные повреждения и длительное время проходил лечение в медицинских учреждениях.

В июне 2019 года в детском лагере в Бирском районе Башкирии на 15-летнего подростка упал флагшток, от полученных травм мальчик скончался на месте.

15 июля 2016 года в Челябинской области в центре детско-юношеского туризма «Космос» 11 детей и двое вожатых совершали спуск по крутому склону в районе хребта Заозерный Челябинской области. В момент спуска по непредназначенному для этого участку 13-летняя девочка сорвалась с высоты и погибла. 

Дети в загородных оздоровительных лагерях обязаны:

- соблюдать все установленные правила, в том числе правила пожарной безопасности, правила поведения на воде, во время проведения экскурсий, автобусных поездок, походов;

- обо всех полученных травмах (порезах, ушибах, ожогах, ранах и пр.) немедленно сообщить воспитателю или вожатому летнего лагеря;

- занимаясь в секциях и кружках при лагерях, выполнять требования руководителя;

- соблюдать осторожность, играя на детских площадках, особенно при катании на качелях (запрещается лазить по деревьям, крышам, залезать на турники без разрешения и прыгать с них и др.);

- детям запрещается разводить огонь в помещениях, на территории лагеря и в походах.