ПОЛОЖЕНИЕ об ученическом совете

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

ПОЛОЖЕНИЕ

об ученическом совете

государственного учреждения образования

«Опсовская средняя школа Браславского района»

 

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящее положение разработано на основе Устава школы и постановления Министерства образования Республики Беларусь от 20 сентября 2022 г. № 329 «Об утверждении Положения о студенческом (ученическом) совете учреждения образования».

1.2. Ученический совет (далее - Совет) является органом школьного самоуправления учреждения образования.

1.3. Каждый обучающийся имеет право избирать и быть избранным в Совет в соответствии с настоящим Положением. Обучающиеся, имеющие дисциплинарное взыскание не имеют права быть избранными в совет.

1.4. Совет создается в целях реализации прав обучающихся на участие в решение важнейших вопросов во всех сферах жизнедеятельности учреждения образования, формирования ответственной гражданской позиции, развития общественной активности, поддержки и реализации социально значимых инициатив.

1.5. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства и уставом учреждения образования.

1.6. Деятельность совета основывается на принципах законности, гласности, добровольности, равноправия и выборности.

1.7. Совет взаимодействует с руководителем учреждения образования и другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам функционирования и развития учреждения образования. Представитель совета может участвовать в работе других органов самоуправления.

1.8. Деятельность ученического самоуправления контролируется непосредственно заместителем директора по основной деятельности.

 

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕНИЧЕСКОГО СОВЕТА

2.1. Ученический совет ставит своей целью cоздание условий для самореализации и совместной деятельности учащихся, развитие творческого потенциала, лидерских и организаторских способностей, взаимопонимания, активной гражданской позиции и общей культуры учащихся.

2.2. Задачи:

развивать организаторские способности учащихся, учить управлять и подчиняться;

воспитывать такие качества, как самостоятельность, ответственность, предприимчивость;

учить отстаивать свои права, права коллектива;

формировать умение делать осознанный и ответственный выбор;

формировать политическую культуру молодёжи.

 

III. КОМПЕТЕНЦИЯ СОВЕТА

К компетенции совета относится:

3.1. совершенствование деятельности органов самоуправления обучающихся в учреждениях образования;

3.2. участие в разработке и реализации мероприятий по повышению качества образовательного процесса, повышении гражданской и социальной активности обучающихся;

3.3. обеспечение возможности защиты законных прав и интересов обучающихся во всех сферах жизнедеятельности;

3.4. формирование гражданских и патриотических качеств личности обучающихся, их активной гражданской позиции;

3.5. содействие в организации и проведении образовательных, спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных и иных мероприятий;

3.6. содействие в организации поощрения обучающихся за успехи в учебной, общественной, научной и экспериментальной деятельности, участие в образовательных, спортивно-массовых и иных мероприятиях;

3.7. содействие в реализации общественно значимых молодежных инициатив;

3.8. участие в работе по соблюдению обучающимися правил внутреннего распорядка учреждения образования.

 

IV.СОСТАВ И СТРУКТУРА СОВЕТА

4.1. Совет состоит из председателя совета, заместителя председателя, секретаря и членов совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.

4.2. Состав совета избирается в учреждениях образования на общем собрании обучающихся при присутствии на собрании не менее половины обучающихся путем открытого голосования из числа учащихся 5-11 классов. От каждого классного коллектива в состав совета должно входить не менее 2 человек, одним из которых является староста классного коллектива.

4.3. В состав совета могут входить руководители общественных объединений учреждений образования (их первичных организаций) с их согласия.

4.4. Общая численность членов совета не регламентируется конкретным числом, однако должна составлять не менее 14 человек.

4.5. Персональный и количественный состав совета определяется приказом руководителя учреждения образования.

4.6. Председатель совета, заместитель председателя и секретарь избираются на первом после формирования совета заседании простым большинством голосов присутствующих членов (не менее 2/3 от общего числа).

4.7. Срок полномочий совета составляет не более 1 года.

 

V. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

5.1. Непосредственное руководство деятельностью совета осуществляет председатель, избираемый открытым голосованием из числа членов совета сроком на один год и не более чем на два срока подряд.

5.2. Председатель совета:

организует работу совета;

утверждает план и регламент работы совета;

утверждает повестку заседания совета;

ведет заседания совета;

представляет интересы обучающихся в пределах своей компетенции;

ставит на голосование в порядке поступления предложения членов совета;

организует голосование и подсчет голосов;

контролирует выполнение решений и поручений совета;

участвует в работе других органов самоуправления учреждения образования при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию совета;

решает иные вопросы организации деятельности совета в соответствии с законодательством и уставом учреждения образования.

5.3. Заместитель председателя совета:

выполняет функции председателя совета в случае его отсутствия;

обеспечивает подготовку материалов, необходимых для ведения заседания совета.

5.4. Текущую деятельность совета обеспечивает секретарь совета, который избирается из числа членов совета по итогам открытого голосования членов совета на первом заседании совета.

5.5. Секретарь совета:

составляет повестку дня заседания совета;

уведомляет членов совета о дате, времени, месте проведения и повестке дня заседания совета; готовит материалы, необходимые для ведения заседания совета;

оформляет протоколы заседаний и рекомендации совета, ведет делопроизводство;

обеспечивает рассылку решений совета и других материалов, необходимых для работы совета; предоставляет информацию о выполнении решений и поручений совета председателю совета.

5.6. Члены совета:

участвуют в заседаниях совета, иных мероприятиях, проводимых советом;

принимают участие в подготовке материалов к заседаниям совета;

предоставляют замечания и предложения по рассматриваемым вопросам;

содействуют реализации решений совета, участвуют в организации их выполнения;

вносят предложения для обсуждения на заседаниях совета;

выступают по обсуждаемым вопросам в соответствии с установленным на заседании совета регламентом;

выдвигают кандидатов, избирают и могут быть избранными в комиссии, образуемые советом; своевременно и качественно выполняют решения и поручения совета.

5.7. Деятельность совета осуществляется в соответствии с планом работы, который составляется на учебный год и утверждается руководителем учреждения образования после рассмотрения на заседании совета. Содержание плана работы определяется актуальными задачами, стоящими перед учреждением образования.

5.8. Совет осуществляет свою работу в форме заседаний. Заседания совета проводятся не реже одного раза в месяц. В случае необходимости могут проводиться внеплановые заседания совета.

5.9. В соответствии с содержанием работы Совет образует Центры:

«Спорт и здоровье»;

«Пресс-центр»;

«Досуг»;

«Правопорядок»;

«Центр Добрых Дел»

5.9.1 Центр «Спорт и здоровье»: участвует в организации и проведении спортивных соревнований и мероприятий, ведет сбор информации о спортивных достижениях учащихся школы, участвует в проведении Дней здоровья и спортивных праздников, в подготовке и организации походов, определяет лучших спортсменов, координирует, сотрудничает и участвует в работе объединений по интересам спортивной направленности.

5.9.2 Пресс-центр: помогает в организации и проведении конкурсов рисунков, оформляет информацию в классах, школе, оформляет объявления, участвует в оформлении и пополнении информации на школьном сайте странице ВК, Одноклассник, делает анонсы и пресс-релизы значимых мероприятий, пишет заметки в газеты.

5.9.3 Центр «Досуг»: организует посещение культурно-массовых мероприятий, организует и участвует в мероприятиях школы, готовит оформление и реквизит к праздникам и вечерам, организует различные мероприятия воспитательной направленности.

5.9.4 Центр «Правопорядок»: знакомит учащихся школы с правилами безопасного поведения, организует дежурства по школе, организует охрану порядка на школьных вечерах, осуществляет контроль за выполнением требований внутреннего распорядка, контролирует соблюдение правопорядка в школе, контролирует выполнение учащимися Устава школы, контролирует выполнение санитарных норм (проветривание помещения, влажная уборка, внешний вид, сменная обувь), проводит выпуск буклетов по профилактике правонарушений.

5.9.5  Центр Добрых дел: организует работу на пришкольном участке, организует благоустройство школьной территории, организует и проводит сбор макулатуры в школе, организует уборку помещений школы, уборку территории, оказывает помощь руководству учреждения образования в организации работы летнего трудового лагеря, организует и проводит субботники, оказывает помощь младшим школьникам, оказывает помощь и организует заботу о ветеранах ВОВ, ветеранах педагогического труда, одиноких престарелых людях.

 

VI. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОВЕТА С КЛАССНЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ

6.1. Связь совета с классными коллективами осуществляется через старост, избираемых классными собраниями. Старосты входят в состав ученического совета школы.

 6.2. Староста организует работу учащихся по выполнению решений ученического совета, дает поручения, обеспечивает подготовку и проведение классных собраний с классным руководителем, работу дежурных в классных коллективах.

6.3. Классное собрание принимает решения по вопросам деятельности классного коллектива, заслушивает информацию о решениях Совета старшеклассников, намечает конкретные меры по выполнению этих решений, определяет порядок и утверждает график дежурства по классу.