Выставки

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

2023/2024 учебный год

В честь праздника Дня учителя в библиотеке организована книжная выставка «Спасибо Вам, учитель!». На выставке представлены художественные книги и книги по педагогике – науке о воспитании и обучении человека известных деятелей В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко.

11 октября исполняется 110 лет со дня рождения Эди Огнецвет (Эди Семеновны Каган), (1913-2000), белорусской поэтессы, которую называют белорусской Агнией Барто. Поэтесса стояла у истоков белорусской детской литературы. Всю свою жизнь она писала для детей, создала целую страну детской поэзии.

Приглашаем посетить книжную выставку «У Вашых творах-Ваша сэрца».

На книжной выставке, в честь Дня матери «Пад зоркай Маці» представлены сборники стихов, посвящённые женщинам-матерям.

Все мы с детства и до своих последних дней несём в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.              

В этот день дети поздравляют любимых мам с их праздником с благодарностью за неустанную заботу, терпение, любовь и преданность.

В библиотеке организована выставка детских работ «Мастерская волшебников». В ней приняли участие Синица Елизаветы и Шлюбуль Дарья, Усольцева Ксения.

Лиза и Даша очень любят делать из бисера, бусинок, наборов для создания украшений: бус, браслетов, колечек. Это очень интересно и красиво.

А Ксюша увлекается изготовлением различных украшений из резиночек. Для этого вам понадобятся разноцветные резиночки, крючок для закрепления, умелые пальцы рук и ваша безграничная фантазия.

Книги о войне – духовное продолжение реальных событий – выступают как хранители памяти поколений.

В библиотеке проходит книжная выставка - обзор «Дорогая сердцу книга о войне». Наибольший интерес у читателей вызвали произведения А. Адамовича, В. Быкова, Б. Васильева, Ю. Бондарева в которых описываются военные события о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества.

Прочтите книгу о войне!

Вячеслав Адамчик – известная личность в белорусской литературе. Наиболее значительное его творческое достижение – тетралогия, состоящая из романов “Чужая бацькаўшчына” (1978), “Год нулявы” (1983), “І скажа той, хто народзіцца” (1987), “Голас крыві брата твайго” (1990). Все эти произведения посвящены историческим путям западнобелорусской деревни в условиях довоенного польского государства, в первые годы советской власти и под фашистской оккупацией.

На выставке “Тревогі і надзеі чалавека”также представлен и ряд других произведений автора «Дзікі голуб”, “Сонечны зайчык”, “Маці”, “Урок арыфметыкі”.

На осенних каникулах в библиотеке организована книжная выставка «Мальчишки из библиотечной книжки», на которой представлены интересные книги, пользующиеся особой популярностью у наших юных читателей.

Ребята могут познакомиться с такими произведениями, как «Баранкин, будь человеком!» В.В. Медведева, «Витя Малеев в школе и дома» Н.Носова, «Маугли» Р.Киплинга, «Каникулы в Простоквашино» Э.Успенского и многими другими детскими изданиями.

К 205-летию со дня рождения русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика второй половины XIX века Ивана Сергеевича Тургеневав библиотеке организована книжная выставка «Его струны русской души».

На выставке представлены самые известные его произведения разных лет: «Отцы и дети», «Первая любовь», «Вешние воды», «Ася» и другие

 

С 27 ноября в библиотеке проходит книжная выставка «Их имена в истории края», на которой размещены книги о нашей Браславщине: Линов Л.А. «Браславский край», «Браславские зори», «Браслаўшчына азёрная мая», «Браславские зарницы», У. Руниш «Пра Нарбутаўмоўлю я слова…», П. Кухарёнок «Вдаль уходя, пересекая вечность…», а также сборники со стихами Владимира Каризна, который вначале своего творческого пути работал учителем в нашей Опсовской школе.

Здесь можно познакомиться с брошюрами о известных людях региона «Всю жизнь посвятив труду и людям» , «Поэзия дерева», «Посвятив свою жизнь труду…», «Есть одна у лётчика мечта: высота, высота…» и др.

В этом году – 110 лет со дня рождения Виктора Драгунского.

30 ноября в библиотеке оформлена книжная выставка «Весёлый папа Дениса Кораблёва», посвященная этому знаменитому детскому писателю. На выставке представлены книги этого замечательного автора, который писал для детей, создавая светлый, радостный и неповторимый мир, где нет места для скуки и уныния.

В книге «Денискины рассказы» вы можете прочитать увлекательные истории про девятилетнего Дениску Кораблева и его лучших друзьях.

С 2 по 15 декабря в библиотеке проходит юбилейная книжная выставка «Пророк в своём Отечестве», которая посвящена 220-летию со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева (1803–1873) – одного из крупнейших русских поэтов XIX века.

Федор Тютчев – знаменитый русский поэт, классик, произведения которого давно и прочно вошли в школьную программу. Он писал обо всем – о природе, о любви и дружбе, о политических событиях. Тютчева с полным правом можно назвать философом – в своих стихотворениях он не только любовался красотой русской природы, но и размышлял о законах природы, о бренности бытия.
         Приглашаем всех желающих посетить выставку и перечитать стихи русского поэта.

С 4 декабря по 24 декабря для учащихся организована книжная выставка к 80-летию со дня рождения Казимира Камейши «Сильный духом и словом». Он пишет о родном крае и взаимоотношениях человека и природы, о любви и женской судьбе, обращается к теме войны и чернобыльской аварии, поднимает проблему родного языка.

На выставке представлены сборники со стихами этого замечательного поэта.

 

С 5 по 22 декабря в библиотеке проходит книжная выставка «Разам-мы Беларусь». Литература, которая представлена на выставке, познакомит посетителей с историей Беларуси, ее основными символами, достопримечательностями, памятными местами. На книжной выставке можно узнать о жизни великих и славных людей белоруской земли, о историко-культурном наследии и традиционной культуре Беларуси.

С 10 декабря  начала работу книжная выставка «Исповедь Нобелевского лауреата», посвященная 105-летию со дня рождения Александра Солженицына.            

А.И. Солженицын – человек необычной судьбы, самобытный писатель. Выставка знакомит читателей с основными этапами жизни и творчества писателя. На ней представлены самые известные произведения Солженицына: «Случай на станции Кочетовка», «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус».

С 12 декабря в библиотеке организована книжная выставка «Поиски творческой гармонии», посвящённая 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова. На ней представлены его произведения: «Плаха», «Джамиля» «Повести о сильных и цельных людях», рассказ «Солдатёнок», «Прощай, Гульсары!».

Книжная выставка «Свет Рождественской звезды» поможет каждому окунуться в праздничную атмосферу! На выставке представлена литература с интересными произведениями Х.К.Андерсена «Девочка со спичками», Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», Ф.Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», Сельма Лагерлёф «Святая ночь «, «В Назарете».

Для ребят оформлена выставка Новогодних открыток.

На книжной выставке «Зимушка зима» размещены книги со стихами о зиме.

В рамках «Недели культуры питания», в библиотеке была организована книжная выставка «О вкусной и здоровой пище».

В разделе «Традиции питания» представлены книги: Радюк А.Ф. «Плоды и ягоды на вашем столе», Авдеева П.Я.«Домашнее питание», Цвек Д.Н. «Меню на каждый день», Сталевская В.П. «Мы принимаем гостей», «1000 кулинарных рецептов», «Яблоко на нашем столе» и др.

В разделе «Правильное питание-основа здоровья» размещены пособия для учителей и учащихся начальных классов «По ступенькам здорового питания». Из этих книг ребята смогут узнать основные правила питания и здорового образа жизни. Рекомендуем их выполнять и расти здоровыми и сильными!

Приглашаем учащихся познакомиться с новой рубрикой наших книжных выставок   «Книги-юбиляры 2024 года».

Литература, представленная на книжной выставке, для кого-то будет уже знакома, а кто-то впервые прикоснется к творчеству известных белорусских, русских и зарубежных писателей, в любом случае, это интересно и познавательно.

15 января в библиотеке организована книжная выставка к 120-летию белорусского советского писателя, поэта и переводчика Алеся Ивановича Якимовича.

На выставке представлены сборники повестей, рассказов, сказок:

«Победа», «Кузнец Вернидуб», «Выпадак на чыгунцы», «Говорит Москва»,

«Я — юны піянер», «Базылёў курган», «Смелые люди», «Конец сервитута»,

«Трудный год» и др.

С 18 января по 28 января в библиотеке проходит книжная выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения Почётного гражданина города Полоцка, белорусского писателя Алеся Ануфриевича Савицкого.      Посетители познакомились с тематикой его творчества, в котором прослеживается любовь к своей земле, восхищение её красотой, гордость за славную историю своей Отчизны. На книжной выставке вниманию читателей представлены три повести «Узаранае поле», «Скажы мне праўду», «Белая знічка», повесть-сказка«Радасці і нягоды залацістага карасіка Бубліка», рассказы «Дарога ў школу», «Чарадзей», «Я люблю сонца».

18 января в библиотеке для учащихся 5 класса был проведен обзор книжной выставки «Гайдар шагает впереди», посвященный Аркадию Петровичу Гайдару — писателю, журналисту, киносценаристу, военному корреспонденту, участнику Гражданской и Великой Отечественной войн.

Гайдар – литературный псевдоним замечательного детского писателя Аркадия Петровича Голикова, который прожил очень короткую, но яркую жизнь.

Наша выставка – призыв ко всем, чтобы взяли книги А.П. Гайдара, вновь и вновь перечитали рассказы этого удивительного писателя, ведь его произведения учат любить и защищать свою родину, быть честными, добрыми…

В библиотеке с 15 января по 26 января была организована выставка детских рисунков «Мой дракоша» символ 2024 года. Фотографии   рисунков были отправлены на конкурс журнала «Юный спасатель».

6 февраля оформлена книжная выставка « Без чалавечнасці не будзе вечнасці»к 110-летию со дня рождения А. Кулешова, который являлся ярким представителем поэзии советской эпохи белорусской литературы. Прекрасный мастер слова, художник высокой культуры, он в своем творчестве представил судьбу целого поколения, которому принадлежал и сам. Ребята услышали о поэмах: «Простые люди», «Только вперед!», «Грозная пуща», стихи «Бывай », «Мая Бесядзь», «Дарогі» и др., узнали, что был снят документальный фильм о жизни и творчестве талантливого белорусского поэта «Край родниковый».

10 февраля в библиотеке проходит книжная выставка «Великий русский баснописец» посвященный 255-летию со дня рождения И.А. Крылова. Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством писателя, расширили свои знания о баснях И.А. Крылова и уяснили общечеловеческую их мораль.

     К 14 февраля в библиотеке была подготовлена книжная выставка, посвященная Дню святого Валентина «З каханнем Вам не пазбегнуць спаткання». На выставке представлены книги серии «Любимые книги девочек», книги классиков белоруской, русской и зарубежной литературы.

        14 февраля Международный День дарения книг. В библиотеке была объявлена акция «Подари книгу библиотеке!». Учащаяся 5 класса Сергун Анастасия подарила библиотеке две книги: энциклопедия с развивающими заданиями «Детёныши животных» и «Сказочная карусель». Спасибо Настя!

         Ребята, дарить книги можно в любой день. Мы будем очень рады вашему подарку!

Афганистан в истории страны

Тяжелая, кровавая страница

Солдатам, возвратившимся с войны

И матерям погибших будет сниться.

Всех желающих, кому небезразлична тема Афганской войны, приглашаем посетить книжную выставку в библиотеке «Афганистан-наша память».

     На выставке представлены документальные, иллюстрированные, художественные издания, в которых рассказывается о периоде пребывания Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (1979-1989), о верности воинскому долгу и присяге, мужестве и доблести, боевом братстве и дружбе, подвигах и судьбах воинов-интернационалистов. Дополняют материалы выставки поэтические тексты, рассказы, воспоминания, написанные участниками афганских событий.

                                  Родная, найпрыгажэйшая мова!

                           Як жа цябе не любіць?

                            Мова дзядоў і дзяржавы аснова,

                             Вечна павінна ты жыць!

                                                                          Вольга Нячаева

У свеце шмат цудоўных моў, але ў кожнага чалавека ёсць свая родная мова на якой ён размаўляе з роднымі, сябрамі, знаёмымі. У рамках правядзення Дня роднай мовы, які штогод адзначаецца 21 лютага ва ўсім свеце, у чытальнай зале для наведвальнікаў бібліятэкі была арганізавана тэматычная кніжная выстава “Родная мова-крыніца празрыстая”

На кніжнай выставе прадстаўлены кнігі на роднай мове ад класікаў беларускай літаратуры да сучасных аўтараў. Тут можна пазнаёміцца з вядомымі з дзяцінства мастацкімі творамі беларускіх песняроў: Я. Коласа, Я. Купалы, М. Танка, М. Багдановіча, І. Мележа, І. Шамякіна і іншых. Усе кнігі, прадстаўленыя на выставе, выданыя на беларускай мове, ілюстраваны, а галоўнае – даступныя кожнаму, хто наведаецца ў бібліятэку.

Валодайце і ганарыцеся нашай роднай, беларускай мовай!

1 апреля 2024 года отмечается 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809-1852) – великого русского писателя, поэта, драматурга, публициста, критика, признанного классика русской литературы.

К юбилейному событию в библиотеки представлена книжная выставка «Бессмертные страницы Гоголя».

Ко Дню космонавтики в библиотеке представлена иллюстративная выставка, которая поможет юным читателям познакомиться с историей развития космонавтики, расширить свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях, узнать интересные мифы и легенды, разгадать игротеку «Через тернии к звёздам», узнать из газет о недавнем полёте россиянина Олега Новицкого и первой в истории белорусской участницы полёта на МКС Марины Василевской.