Роль чтения детям вслух

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

                                                                Роль чтения детям вслух. 

Чтение вслух — это не просто добрая семейная традиция, а турбометод развития мозга для вашего ребёнка.

1. Расширить словарный запас

Ребёнок научится говорить в любом случае, слушая речь взрослых. Однако дети, чьи родители читали им вслух книги, более связно и красочно выражают свои мысли и лучше удерживают внимание, ведь книжный язык намного сложнее разговорного.

2. Тренировать память

Слушая сказку или стихотворение, ребёнок поначалу запоминает персонажей и ритм, а потом — смысл произведения. Так он постепенно развивает образную и словесно-логическую память. Чтобы помочь малышу, спрашивайте у него, какую историю вы недавно читали, просите рассказать ключевые моменты. Навык пересказа пригодится ему в жизни. Также полезно заучивать стихотворения.

3. Развить воображение и образное мышление

Воображение — сложный познавательный процесс, основы которого закладываются до трёх лет. При этом размах фантазии зависит от прожитого опыта. Чтобы не упустить момент, родителям следует читать своим детям книги. События, происходящие в сказках, мозг воспринимает как пережитые в реальности. Этот феномен известен как «воплощённое познание». 

4. Влюбить в чтение

Книга — лучший друг и подарок, однако влюбить в чтение может только человек, влюблённый в книгу сам. Читайте ребёнку с удовольствием и выражением, чтобы он понимал, как интересно и здорово погружаться в новый неизведанный мир. 

5. Расширить кругозор

Из детских книг мы узнаем о космосе, животных, людях, растениях, явлениях. Ребёнок радуется любой новой информации, но обычно ждёт текстов на «свою» тему. Выбирайте книги вместе, чтобы малышу было интереснее вас слушать и развиваться. Пусть ребёнок задаёт вопросы по ходу чтения: так он учится мыслить логически. 

6. Настроиться на сон

Чтение на ночь — отличная семейная традиция. Она укрепляет отношения и помогает всем участникам процесса настроиться на сладкий сон. Доказано, что чтение снижает пульс и расслабляет мышцы на 68%. Поэтому читайте своим детям хотя бы по 15–20 минут. Особенно если весь день пропадаете на работе.