Второй районный форум

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

Второй районный форум классов аграрной направленности

«За молодежью – БУДУЩЕЕ!»

 

Из опыта работы районного ресурсного центра «Развитие профильного образования в классах аграрной направленности» государственного учреждения образования «Опсовская средняя школа Браславского района»

 

Главная цель форума, состоявшегося на базе нашего ресурсного центра уже во второй раз – углубление взаимодействия учреждений образования с сельхозпроизводителями и государственными органами, популяризация в молодежной среде сельскохозяйственных профессий и достижений АПК Витебщины.

Мероприятие состоялось 16 марта. Участниками форума стали 53 учащихся X и XIклассов аграрной направленности из 6 учреждений образования, а так же более 30 гостей из числа педагогов и учащихся школ района.

В торжественном открытии мероприятия участвовали начальник отдела по образованию Браславского райисполкома Каптур Л.И., первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского райисполкома Масловская Л.В., главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского райисполкома Вансович Т.А., начальник свинокомплекса СПК «Маяк Браславский», Человек года Витебщины Ракицкий Е.В., ведущий ветврач государственного лечебно-профилактического учреждения «Браславская райветстанция», Опсовская участковая ветлечебница Мельянцев Д.Н., начальник цеха по производству сыра г.Браслава ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» Картышев А.Н.

Формат форума в основном остался прежним: тематический агро-квест, презентация агропрофессий, диалоговая площадка, награждение победителей районного этапа олимпиады «Агрополия», конкурса «Агромир» и мероприятий форума.

Но были и нововведения. Так, в этом году в программу форума были включены конкурс фотопроектов «АГРОфото», выставки-дегустации продукции цеха по производству сыра г.Браслава и мясоперерабатывающего цеха СПК «Маяк Браславский».

Специалисты ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» Еркина Т.И. и Усова С.Д. не только предлагали учащимся попробовать вкусные сыры, сгущенное молоко, но и развернули целую профориентационную кампанию, познакомив участников с условиями работы на комбинате, льготами, которые предоставляет их предприятие молодым специалистам.

Подводя итоги форума, Людмила Ивановна Каптур, начальник отдела Браславского райисполкома по образованию отметила: «Идея создания в Беларуси аграрных классов очень хорошая. У нас такие существуют уже семь лет, и мы постоянно стремимся умножать свою работу. Уже наработан хороший региональный опыт. Проведение таких форумов — это одновременно знакомство школьников с профессией и предприятиями, презентация личного опыта успешных в сфере АПК людей. Именно таким образом и нужно строить воспитание будущих аграриев».

Мы же надеемся, что форум подарил участникам не только радость общения и побед, но и еще раз убедил учащихся в том, что труд сельскохозяйственных работников был и остаётся важным и востребованным, а агропромышленный комплекс страны лежит в основе стабильного развития белорусской нации.

  

Заместитель директора

по основной деятельности                                          Стринович И.Э.