Безопасность в соц.сетях

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

В настоящее время фиксируется деструктивная деятельность сообществ соцсети «Вконтакте», направленная на распространение среди молодежи региона суицидальных идей.

В частности, были выявлены случаи, когда пользователей социальной сети «Вконтакте», в основном школьников, принуждали к сведению счетов с жизнью группой неизвестных, действовавших через суицидальные группы «Разбуди меня в 4:20», f57?f58, Тихий дом», «Рина», «Няпока», «Море китов». «50 дней до моего….»

По мнению СМИ, администраторы этих и многих других закрытых групп причастны к самоубийствам не менее 130 школьников в различных городах. В городе Витебске уже возбуждено 2 уголовных дела в отношении лиц, являющихся администраторами данных закрытых групп.

В связи с распространенными опасными играми в сети Интернет, провоцирующими суициды среди несовершеннолетних, родителями подростков стоит проверить, в каких группах их дети находятся в соцсетях и обратить на это особое внимание.

Также важно знать:

  1. Если ребенок внезапно стал вести себя иначе, стал замкнутым, не выпускает телефон из рук и очень много времени проводит в Интернете, в особенности ночью, то следует обсудить происходящее с ребенком.
  2. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать. Обратите внимание, спит ли Ваш ребенок в ранние утренние часы.
  3. Если ребенок рисует китов, бабочек, единорогов, в том числецарапает их изображение у себя на руках.
  4. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: «Разбуди меня в 4:20», f57, f58, Тихий дом», «Рина», «Няпока», «Море китов». «50 дней до моего….» и другие.
  5. Ребенок закрыл Вконтакте доступ к подробной информации. В переписке с друзьями(на личной стене) есть фразы: разбуди меня в 4:20, я в игре. Опасно, если на стене появляются цифры, начиная от 50 и меньше.
  6. Переписываются в вайбере и других мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

Уважаемые родители!

Более внимательно относитесь к своим детям. Ребенок не должен чувствовать себя одиноким и брошенным. Он должен искать защиту у родных, а не бродить по сети Интернет в поисках различных групп, которые, как показывает практика, могут быть смертельно опасными.

 Необходимо в каждом доме, где ребенок имеет доступ к Интернету, предпринимать все необходимые меры безопасности, начиная с установки программ, обеспечивающих контроль доступа к сайтам, контроля времени, проводимого ребенком за компьютером. обязательно контролируйте поведение и настроение детей.

Круг общения ребенка должен быть известен родителям. Посмотрите, какое настроение у окружения ребенка. В случае, если есть определенные сомнений в ком-то из друзей, поинтересуйтесь о них у родителей, других детей.

Обращайте внимание на возможные самоповреждения, которые дети могут маскировать под царапины животных. Это один из серьезных сигналов, требующий уже безотлагательного вмешательства специалистов.

Постарайтесь больше времени проводить с детьми. Родители должны найти подход к своим детям, разговаривать о проблемах и объяснять, в чем реальная опасность.

         Проверьте аккаунты своих детей, сделайте закрытыми, если это нужно. Объясните ребенку, что Вы не хотите вмешиваться в его личное пространство, но бережете его от реальной опасности.