Безопасное поведение на водоёмах

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

ПравилаПравила для родителей по обеспечении безопасности детей на водоёмах

НИКОГДА не разрешайте ребёнку плавать в одиночку и без присмотра

  • Перед тем, как разрешить ребенку войти в воду, следует изучить дно на предмет опасных предметов, ила, а также нужно знать глубокие места. Дно, которое вчера было безопасным, сегодня может содержать неприятные сюрпризы.
  • Детям до 12 лет разрешается купаться только в тех местах, где глубина не достигает 1,5 метров.
  • Детям (и взрослым тоже) не рекомендуется начинать плавать, если после последнего приёма пищи прошло меньше 1,5 часов.
  • Не позволяйте ребёнку плавать дольше 15-20 минут во избежание переохлаждения и обгорания на солнце (в воде нежная детская кожа обгорает ещё быстрее, чем на берегу). Если температура воды ниже 20 градусов, то максимальное время в воде для ребёнка – 10-15 минут.
  • Предупредите ребёнка, чтобы он не шутил и не подавал ложных сигналов тревоги, не притворялся тонущим.
  • Запретите детям опасные игры на воде, не разрешайте брызгаться, топить друг друга в шутку. Разъясните неприятные последствия подобных игр.
  • Если вы плаваете вместе с ребёнком, не лишним будет наличие ещё одного взрослого на берегу, наблюдающего за малышом.
  • Прежде чем взять ребёнка, который ни разу не плавал на большой в воде, с собой на море или на любой иной водоём, лучше заказать пару занятий с опытным инструктором в бассейне, чтобы выяснить, как ребёнок ведёт себя на воде, как держится, не боится ли он воды.
  • Не разрешайте ребенку заходить в воду дальше, чем по пояс, не надев приспособлений для плавания. Дети, плавающие неуверенно, должны плавать вдоль берега.
  • Если на море ребёнок не плавает, а просто играет на берегу или на мелководье, на нём всё равно должен быть детский спасательный жилет и нарукавники. Следите за ребёнком и в этом случае.
  • Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться.


ЧТО ДЕЛАТЬ…

Если не знаете, как определить, что ребенок тонет

         Люди тонут не так, как в кино. Тонущий ребенок не размахивает руками и не кричит «Помогите!». Все силы утопающего уходят на то, чтобы сохранить дыхание, на речь просто не остается воздуха. Если ребенок кричит и колотит по воде руками и ногами - скорее всего, у него паника: наглотался воды или заплыл слишком далеко и испугался. Дети в этом состоянии еще способны контролировать свои движения и могут схватиться за брошенный спасательный круг.

         Признаки того, что ребенок тонет:

- Голова находится под водой. Рот то уходит под воду, то появляется на поверхности.

- Тело находится в воде вертикально, ребёнок не поддерживает себя движениями ног, двигается как поплавок.

- Дышит часто и рывками хватает воздух.

- Глаза закрыты либо взгляд стеклянный, не фокусируется.

- Волосы свисают на глаза, лоб, ребёнок не пытается их убрать.

         Стопроцентно определить, что ребёнок тонет, достаточно сложно. Поэтому, заметив какие-то настораживающие признаки, окликните его - если он может вам связно ответить, помахать рукой, значит, все в порядке. Если же ответа не последовало - у вас есть несколько минут, чтобы спасти его.

…Если на ваших глазах тонет ребенок

         Как поступить, если вы видите беду, но сами плохо плаваете или совсем не умеете? Главное - постарайтесь взять себя в руки, спасатель-паникер - плохой помощник. Если на пляже нет спасателей, осмотритесь, может быть, рядом есть люди, которые смогут помочь. Не пугайтесь, если никого не оказалось, главное - грамотно и последовательно действовать.

         - Ребёнок недалеко от берега? Поищите вокруг предмет, который можно протянуть ему и вытащить на сушу - это может быть палка, полотенце или футболка.

         - Если нужно подплыть к утопающему, снимите верхнюю одежду и обувь, выверните карманы, чтобы в них не набралась вода.

         - Возьмите с собой предмет, за который малыш сможет ухватиться, - это может быть опять-таки полотенце, скрученная футболка или веревка. Плыть желательно вольным стилем, так вы быстрее доберетесь.

         - Подплыв на расстояние метра, бросьте ребёнку круг или веревку и крикните, чтобы он схватился. Плывите обратно, через каждые 5 - 10 секунд оглядываясь, чтобы убедиться, что ребёнок держится.

         - Важно не давать ребёнку схватиться за вас: в состоянии паники он может затащить вас под воду или помешать быстро выбраться на берег.

         - Может случиться, что ребёнок будет не в состоянии ухватиться за веревку. Тогда подплывите к нему сзади и подхватите под мышки. Переверните малыша лицом вверх, чтобы он мог дышать. Можно плыть на спине, положив на свой живот ребёнка. Одной рукой придерживайте его, другой гребите.

         - Ребёнок ушел под воду? Нырните и обыщите дно. Обнаружив малыша, схватите его за руку, волосы или под мышки и всплывайте, сильно оттолкнувшись от дна.

         …Если он наглотался воды

         Немедленно вызовите «скорую». Пока помощь едет, проверьте, свободно ли ребёнок дышит - если вода попала в дыхательные пути, у него будет шумное дыхание со всхлипами, которые можно услышать, приложив ухо к груди. Убедитесь, что во рту нет камешков, водорослей и песка: проведите пальцем по всей полости рта, проверьте между деснами, зубами и губами. Перед этим лучше обмотать руку чистой тканью, но если такой возможности нет, просто помойте руку чистой водой.

         Чтобы помочь ребёнку откашляться, поверните его спиной к себе, одной рукой обнимите, немного надавливая на область желудка, а другой - наклоните вперёд и слегка похлопайте между лопаток. Если он долго был под водой, положите малыша к себе на колени лицом вниз, немного надавливая на живот - вода должна вытечь.

         Если ребенок без сознания, а «скорая» все не едет, можно сделать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Спасатели не рекомендуют этого делать, если вы не уверены в своих силах и спасаете незнакомого ребенка: у него могут быть проблемы с позвоночником, а при неумелом массаже сердца можно ему навредить. В этом случае лучше дождаться «скорой». Дожидаясь, снимите с ребёнка мокрую одежду, положите его в теплое, сухое место и заверните в одеяла, полотенца - все, что найдется под рукой.

 


Безопасность детей при купании в надувном бассейне

бассейнВ последние годы стали очень популярны надувные бассейны - они вмещают большой объём воды, и поэтому, используя, важно не забывать о правилах безопасности. У надувных бассейнов мягкие бортики, через которые ребёнок может перегнуться и нырнуть в воду вперёд головой. Это способен сделать даже маленький ребенок, который едва научился ходить. Поэтому бдительность родителей в таких ситуациях должна быть постоянной.

Если бассейн ставится на продолжительный промежуток времени, оградите его заборчиком настолько высоким, чтобы ребёнок не мог перелезть через него. Но лучше всё же сливать воду сразу после использования. Эта мера избавит вас от постоянного напряжения из-за беспокойства о безопасности ребёнка, а также не даст болезнетворным микроорганизмам распространиться в воде.

Всегда следите за плавающим в бассейне ребёнком. Здесь есть дополнительные опасности: фильтры и наносы могут стать причиной телесных повреждений, в них запутываются длинные волосы.