Огонь беспощаден. Берегите детей!

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

Лето, дети, лагерь и пожары 

Лето – долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, поездками на дачу, море, берега рек и озер. Ежегодно с наступлением летнего периода родители отправляют своих детей в пришкольные и загородные оздоровительные лагеря. Как показывает статистика, риск травмирования детей возрастает именно в это время. И одной из главных задач, которые стоят перед руководителем лагеря и педагогическим коллективом – обеспечить безопасность детей.

ПОЖАРЫ

Особенностью большинства объектов летнего оздоровления детей является сезонность их эксплуатации и меняющийся обслуживающий персонал. Это влечет за собой необходимость поддержания высокого уровня знаний персоналом требований пожарной безопасности, обучения действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В связи с этим, перед началом и в период работы летних оздоровительных лагерей внимание руководителей должно быть сконцентрировано на выполнении требований по обеспечению пожарной безопасности, принятию мер по оборудованию и содержанию в работоспособном состоянии технических средств противопожарной защиты, организации безопасной эвакуации в случае возникновения пожара и др. Ведь более 70% всех ЧС происходят по причине незнания и несоблюдения элементарных правил безопасности, что зачастую может привести к трагическим последствиям:

В 2019 году 23 июля трагедия произошла в России в детском палаточном лагере «Холдоми» под Хабаровском. Кто-то из детей положил мокрую одежду на тепловую пушку или обогреватель, которыми отапливали палатку, в результате чего палатка загорелась. Произошел пожар, из 26 палаток городка 20 сгорели. Погибли четверо детей. Всего в лагере отдыхали 189 человек.

В ночь на 16 сентября 2017 года пожар произошел в детском лагере «Виктория» в Одессе (Украина). Пожар возник в отдельно стоящей деревянной постройке, пламя перекинулось на детский корпус, в котором находилось 42 ребенка. По каким-то причинам пожарная сигнализация не сработала, дети проснулись от запаха дыма. Воспитатели смогли быстро организовать эвакуацию, несмотря на это троих детей спасти не удалось. Площадь пожара составила около 1 тыс. квадратных метров.

В ночь на 13 октября 2013 года пожар произошел в детском оздоровительном лагере «Звездный» в поселке Сукко в Анапе. Загорелся деревянный мансардный домик для персонала. Погиб двухлетний сын горничной. Возгорание произошло от работающего обогревателя, который женщина не выключила, выйдя из домика.

Уважаемые руководители, помните, что от Вас зависит жизнь и здоровье детей. Поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте их выполнения от своих подчиненных!

Каждый работник летнего оздоровительного лагеря обязан:

  • знать и строго выполнять правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от него меры к спасению людей, имущества и тушению пожара;
  • помещения, в которых проводятся массовые мероприятия, должны иметь не менее двух выходов, у дверей должен находиться дежурный из числа воспитателей (вожатых) или других сотрудников;
  • в спальных помещениях, комнатах и палатах кровати устанавливать с таким расчётом, чтобы не загромождать выходы из этих помещений;
  • лестничные клетки, проходы, коридоры необходимо держать постоянно свободными, ничем не загромождать;
  • запрещается пользоваться электронагревательными приборами в спальных и игровых комнатах;
  • с детьми, прибывшими на отдых регулярно проводить беседы о недопустимости играть с огнём и о соблюдении правил пожарной безопасности в лагере;
  • постоянно содержать в чистоте территорию и помещения жилых корпусов. Сгораемый мусор и отходы следует регулярно удалять в специально отведённые места;
  • все двери основных и запасных выходов должны свободно открываться.

 


Огонь беспощаден. Берегите детей!

 

Безопасность детей – не просто желание, а обязанность нас, взрослых. Воспитывая в детях наилучшие человеческие качества, прививая им полезные знания и навыки, нужно помнить, что привитие навыков безопасности жизнедеятельности также обязательно, как, например, научить ребенка держать ложку или читать. Обученный ребенок в последующем будет сам избегать чрезвычайных ситуаций, а также сможет оказать помощь попавшим в беду людям.

Примером для своих сверстников и гордостью для родителей может быть подросток 2009 года рождения в Мядельском районе. 28 апреля 2021 года в деревне Сидоровичи загорелся жилой одноэтажный дом. Парень смог спасти своего младшего брата 2019 года рождения из огня, причем сам получил ожоги различной степени тяжести, а также порезы рук и лица. Подросток находится в крайне тяжелом состоянии в больнице.

Не все истории, к сожалению, завершаются хорошо. На пожарах страны в текущем году погибло 4 детей, тогда как в прошлом году на этот же период детской гибели зафиксировано не было.

17 января в Стародорожском районе Минской области на пожаре погиб 7-летний мальчик. Возгорание произошло ночью в жилом доме Старых Дорог. Его мать позже была доставлена в реанимацию, а старшая сестра – 12-летняя девочка – благополучно спаслась.

3 апреля около 6 часов утра загорелся частный жилой дом в деревне Зазерка Пуховичского района Минской области. Сосед, обнаружив пожар, разбил окно и смог спасти 4-хлетнюю внучку хозяйки. К сожалению, саму бабушку 58-и лет и ее полуторагодовалую внучку спасти не удалось.

Жизнь двоих братьев, один из которых 2000 года рождения, второй 2011 года рождения, огонь забрал в Ветковском районе Гомельской области. Трагедия произошла в ночь на 5 марта. 15-летний сын хозяйки проснулся от запаха дыма и разбудил спавших родителей. Отец пытался забежать в дом и спасти сыновей, но из-за сильного задымления войти внутрь дома не смог. Тела мальчиков нашли спасатели под обломками обрушившихся конструкций.

23 апреля спасатели Лунинецкого райотдела по ЧС Брестской области получили сообщение о госпитализации молодого человека 2003 года рождения с термическими ожогами различной степени тяжести (90% тела). 27 апреля от полученных травм парень скончался в больнице. По данному факту проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Спасатели напоминают: оставлять детей одних без присмотра крайне опасно. Храните спички и другие зажигательные средства подальше от детских глаз. Не позволяйте малышам самостоятельно пользоваться газом и электробытовыми приборами, не оставляйте топящиеся печи на детей. Будьте своим детям примером для подражания во всем, в том числе и в безусловном выполнении правил безопасного поведения.