АПИ

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

Автономный пожарный извещатель - эффективная и надежная защита вашего дома!

Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, задумайтесь: хотели бы Вы вовремя узнать о начинающемся пожаре в своей квартире или доме? А есть ли шанс обнаружить пожар в доме ночью, когда человек спит и не чувствует запаха дыма? Казалось бы, ответ очевиден. Да и в народе не зря издревле говорят: «Вор пройдет - стены оставит, огонь пройдет - все заберет и пепелище оставит».

Но, в то же время, большинство людей пребывают в уверенности, что пожар может случиться где угодно, но только не у них, многие говорят, что мы не пьем и не курим, поэтому пожарный извещатель нам не нужен. А ведь пожары случаются не только по этой причине. Короткое замыкание электропроводки, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг или готовящаяся пища на оставленной без присмотра плите, детская шалость с огнем - вот далеко не полный перечень причин пожаров, которые постоянно фигурируют в сводках МЧС.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. С 2009 года автономный пожарный ивещатель спас более 2500 детей.

Днём 10 апреля прошлого года спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Полесье Поставского района. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось открытое горение дома, обрушение кровли. Хозяин жилища, мужчина, 1966 года рождения, на момент возникновения пожара находился в доме – спал. Проснувшись от звука сработавшего извещателя, мужчина незамедлительно покинул жилище через оконный проем. Его осмотрели прибывшие на место ЧС медики и с ожогами кистей и лица госпитализировали в больницу. Мужчина проживал один и нигде не работал, со слов соседей он любил злоупотребить алкоголем. Пожар ликвидировали спасатели, огнем полностью уничтожен дом. По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается, рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем при курении хозяином жилища.

Днём 11 апреля 2022 года спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Юбилейной в горпоселке Шумилино от соседа. Он, поднимаясь по лестничной клетке, услышал звук пожарного извещателя, который доносился из вышерасположенной квартиры. Дверь в жилище была не заперта, открыв её, он увидел задымление в квартире и горение на окне в кухонном помещении. Об этом и сообщил в МЧС. Из-за сильного задымления, в квартире он никого не видел. Уже на подъезде к месту сообщения работники МЧС увидели горение в окне пятого этажа. Огнеборцы включились в аппараты на сжатом воздухе, и пошли в подъезд. Спасатели беспрепятственно проникли внутрь, где в жилой комнате на кровати обнаружили спящего мужчину. Они начали поднимать мужчину, визуально он был сильно пьян. Спасатели на руках вынесли его на улицу и передали прибывшим на место пожара медикам, после осмотра его госпитализировали в больницу с диагнозом отравление продуктами горения. Пожар ликвидировали спасатели, огнем в помещении кухни поврежден оконный блок, закопчены стены, потолок и имущество. Как стало известно позже, квартира принадлежит пенсионерке, 1937 года рождения, которая проживала в ней вместе с сыном, 1962 года рождения. Когда вспыхнул пожар, женщина находилась на улице и не пострадала, а работники МЧС спасли ее сына, который нигде не работал и стал виновником пожара, который вспыхнул из-за непотушенной сигареты. Причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при курении, выразившееся в оставлении непотушенного окурка сигареты на горючих веществах и материалах, а именно на вате и текстильном материале, служащем утеплителем для окон.

Вечером 25 мая спасателям поступило сообщение о задымлении из окна квартиры по улице Калинина в г. Новополоцке. Подразделения МЧС незамедлительно направились к месту вызова. В подъезде шестиэтажного дома было плотное задымление. Очаг возгорания находился в двухкомнатной квартире на шестом этаже, который бойцы МЧС оперативно ликвидировали. Выяснилось, что до прибытия спасателей, соседка по лестничной клетке была дома и занималась своими делами, после чего услышала звук автономного пожарного извещателя. Выйдя из квартиры, она определила, что сработал он в соседней квартире. После чего из своего окна увидела, что из окна помещения кухни у соседей идет дым. О произошедшем сразу же сообщила в дежурную службу МЧС. Никого из проживающих в соседней квартире не было. Пожар ликвидировали спасатели, в результате пожара в квартире повреждено имущество (матрас), закопчены стены, потолок, поврежден пол. Как оказалось, пожар возник из-за оставленной без присмотра включенной в электрическую сеть электрогрелки, которая была оставлена без присмотра более 10 часов. Она была оставлена хозяином квартиры на раскладушке в жилой комнате в постельных принадлежностях. После чего произошел перегрев грелки с дальнейшим воспламенением постельных принадлежностей и распространением огня по сгораемым материалам раскладушки, на покрытие пола выполненного из ДСП и окрашенного коричневой масляной краской.

13 июня в одном из домов по ул.Школьной в д.Дубровка Ушачского района начиналось обычное утро. Хозяйка дома, инвалид 1-ой группы по зрению, около 5 часов утра разбудила сына, чтобы справиться по хозяйству. Чтобы проснуться, мужчина заварил чашку кофе и сидя в кресле в своей комнате закурил сигарету. Докурив её, пошел на улицу справляться по хозяйству. А через 15-20 минут после ухода сына из дому, в комнате сработал пожарный извещатель. К слову данные приборы в этом доме стоят с 2021 года, установленные за собственные средства. Хозяйка дома, зайдя в комнату к своему сыну, ощутила запах дыма и телом ощутила тепло в месте нахождения кресла. После чего предпринимала действия по тушению возгорания, однако затушить его своими силами не удалось, и она побежала к своей дочери, проживающей по соседству. Дочь сообщила в подразделения МЧС о возгорании.Причина пожара неосторожное обращение с огнем при курении сына хозяйки.

Автономный пожарный извещатель (АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем. Прибор может оповещать о пожаре самостоятельно или совместно в составе автономной системы пожарной сигнализации. АПИ называется автономным, поскольку его конструкция выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса расположен источник питания - батарейка типа «Крона» и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. АПИ следует устанавливать во всех жилых комнатах (кроме кухни) домовладениях.

Очень важно правильно выбрать место установки извещателя. АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен.

Сама установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Прибор совершенно не портит интерьера, его крепежная площадка закрепляется на потолке при помощи шурупов, а далее устанавливается сам автономный пожарный извещатель (поворачиванием по часовой стрелке до упора). Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение.

В процессе эксплуатации АПИ необходимо осуществлять его техническое обслуживание, которое заключается в очистке оптической системы извещателя при помощи фена в холодном режиме на максимальной мощности. Не разбирая извещатель, струю воздуха направьте на защитную сетку оптического элемента. Периодичность чистки не реже одного раза в год и при каждой ложной сработке. Также необходимо регулярно менять элемент питания. О том, что пришло время это делать, извещатель сообщит постоянной подачей короткого звукового сигнала.

Чтобы защитить себя и своих близких от пожаров, принимайте заранее меры по пожарной безопасности Ваших домовладений. И помните, что одной из эффективных мер является установка автономных пожарных извещателей!