Электроприборы

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика


Правила безопасности при эксплуатации электроприборов

Часто пожары происходят от коротких замыканий при пользовании электропроводкой с поврежденной изоляцией или от перегрузки электросети, когда в одну розетку включено несколько бытовых приборов одновременно. Нагревание проводов и их воспламенение в этом случае происходит, если вместо стандартных предохранителей применяются самодельные вставки (жучки), которые не защищают электросеть. Иногда пожары происходят и от неумелого пользования бытовыми электроприборами.

19 марта 2023 года в 18-30 спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Баграмяна в городе Витебске. К месту вызова незамедлительно были направлены подразделения МЧС. Первым к месту вызова прибыло подразделение во главе со спасателем Виталием Битяем. Как рассказал позже сам Виталий, возле подъезда многоэтажки толпились соседи и очевидцы, женщина рассказала, что горит квартира на пятом этаже. На площадке пятого этажа один из работников МЧС услышал кашель и хрипы из квартиры, где было возгорание. Внутри в коридоре на полу на корточках стояла женщина, дым разъедал ей горло, она кашляла и ничего не могла сказать. Спасатель вывел ее на лестничную площадку, а там ее сразу подхватили коллеги с отряда «Витязь» и вывели на улицу. Позже женщину 1983 года рождения и ее сына, 2020 года рождения, которого до этого вынес из квартиры отец, госпитализировали в больницу с отравлением продуктами горения. В ходе дальнейшей разведки и обследования этажей. С девятого этажа многоэтажки спасатели обнаружили женщину, 1974 года рождения и ее сына 2006 года рождения, которых с помощью масок на спасаемых вывели на свежий воздух. В результате пожара в квартире закопчены стены и потолок, в жилой комнате уничтожено имущество. Хозяину квартиры, 1970 года рождения медицинская помощь не понадобилась. По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия ‑ нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Около 6 вечера 21 марта 2023 года спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по ул. Юбилейной в агрогородке Тулово Витебского района. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось задымление в подъезде. В квартире проживала семья: супруги и двое несовершеннолетних детей – мальчик 2019 года рождения и девочка 2014 года рождения. На момент возникновения пожара в квартире находилась только девочка: отец был на работе, мать со вторым ребенком были на прогулке. Вернувшись домой, женщина обнаружила возгорание и вынесла ребенка на свежий воздух. Отец, который к этому времени вернулся домой, сразу же отвез ее в больницу. После осмотра с отравлением продуктами горения девочка была госпитализирована. По данному факту проводится проверка, рассматривается наиболее вероятная версия возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание зарядного устройства).

Для безопасного использования электрооборудования рекомендуется изучить инструкцию по эксплуатации, пользоваться сетевыми фильтрами для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети, регулярно удалять пыль с задней стенки холодильника, обязательно выключать электроприборы, уходя из дома.

Не редкость, когда  в помещении появляется запах горящей проводки. Что же делать? Первое, необходимо  обесточить дом или квартиру. Решение вопроса – отключение автоматического выключателя. При наличии старой проводки и счетчиков, выкручиваем пробки. Следующий шаг – проверка всех электроприборов в доме и отключение их от розеток. 

Часто причиной возгорания является бытовая техника. Именно поэтому необходимо осмотреть СВЧ-печи, холодильники, телевизоры и т.д. Также, при соответствующей локализации запаха, стоит проверить и проводку около потолочного светильника.

В случае невозможности определить по запаху источник возгорания, осмотрите зрительно комнаты, их стены, места подключения электроприборов, удлинители. Так, например, может загореться автоматический выключатель или розетка. Если это произошло, то просто необходимо предпринять действия по ремонту.  Конечно, вызов электрика – самое  правильное решение. Но проверить всё самостоятельно предварительно всё-таки стоит. Так как, с большой вероятностью, источником задымленности выступает бытовая техника и для устранения проблемы необходимо её всего лишь выключить.

При наличии опасности воспламенения, звоните в МЧС по телефону: 101 либо 112. Если ничего опасного и страшного не произошло, правильным будет позвонить в ЖЭУ и позвать специалиста.

Чтобы уберечь себя и свою семью от пожара в вашем доме или квартире, помните и соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов:

-перед использованием электроприбора внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации;

-своевременно ремонтируйте электроприборы (доверяйте ремонт только профессионалам);

-для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

-располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку, электрочайник на негорючей поверхности. Если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от электросети;

-регулярно удаляйте пыль с задней стенки холодильника;

-не закрывайте вентиляционные отверстия в корпусе телевизора и не размещайте телевизор вблизи отопительных приборов, занавесок, штор, которые могут легко загореться;

- не оставляйте включенный телевизор без присмотра и уходя из дома, отключайте телевизор от электросети, так как даже в режиме «ожидания» его основные узлы находятся под напряжением.

Уходя из дома, не забывайте полностью выключать электроприборы, в том числе – телевизор, компьютер, зарядные устройства мобильных телефонов.

Напоминаем, что срок службы и техническое обслуживание электроприбора, в том числе и холодильника, указаны заводом-изготовителем в прилагаемой инструкции по эксплуатации прибора. Эксплуатация электроприборов сверх срока увеличивает вероятность возникновения пожара в жилом доме и квартире.