Архив новостей

Государственное учреждение образования
"Опсовская средняя школа Браславского района"
официальный сайт школы
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Контактная информация

Адрес:211998 аг. Опса ул. Молодежная, 7 Браславский район Витебская область Беларусь
Телефон:+375 2153 22 817 (учит.) +375 2153 61 844 (дир.)
E-mail: opsa_sch@braslav-region.by
Администратор сайта: Мачульская Валентина Ивановна



Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

06.03.2024

Весенний паводок: что делать? (советы от МЧС)

 

Весна наступает стремительными темпами. Лёд понемногу тает, снежный покров «плавится» под солнечными лучами. Однако, с уходом зимы в некоторых районах возможны паводки, к которым нужно готовиться заранее.

Как действовать в такой чрезвычайной ситуации?

Паводок – сезонное явление, когда уровень в реке повышается из-за быстрого таяния снега. Правильные действия накануне –  это хороший залог того, что паводок причинит минимальный вред вашему дому и имуществу. Ценные вещи, которые может подтопить вода, нужно убрать с первого этажа вашего дома. На всякий случай соберите «тревожный чемоданчик» – в нём должны быть только самые необходимые вещи – документы, деньги, еда и лекарства.

Что делать, если час Х настал?

В любой чрезвычайной ситуации очень важно сохранять спокойствие и не паниковать. Держите рядом «тревожный чемоданчик» или самые необходимые вещи в целлофановом пакете, по возможности быстрее уходите из зоны затопления. Если такой возможности нет, то поднимитесь как можно выше, на верхние этажи. Если дом одноэтажный, то постарайтесь выбраться на чердак. Сигнализируйте спасателям, чтобы они могли вас заметить. Перед выходом из дома нужно отключить электро- и газоснабжение, плотно закрыть окна и двери. Соберитесь и окажите в первую очередь помощь детям, инвалидам и старикам.

Весной, кроме паводка, немало неприятностей доставляют и подтопления талой водой обычных подворий. Что делать в такой ситуации?

Чем больше снега и чем жарче припекает солнце, – тем быстрее лёд перейдёт в состояние воды. Поэтому первым делом очистите снег возле вашего дома и разбейте лёд, чтобы весенние ручьи не скапливались в огромные лужи.  Лучший ваш союзник в случае пропуска талой воды – дренажные и сточные канавки. Нужно проследить, чтобы в них не было различных преград для журчащего ручья: мусора, веток и льда. Помогите престарелым соседям. Не забывайте о родителях в деревнях. 

В случае чрезвычайной ситуации звоните 101, 112.